domingo, fevereiro 5, 2023
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
InícioESPORTESAtletas de Timbó se destacam no Campeonato Brasileiro de Atletismo - Jornal...

Atletas de Timbó se destacam no Campeonato Brasileiro de Atletismo – Jornal Café Impresso

No último final de semana, entre os dias 14 a 16 de outubro, Timbó sediou o Campeonato Brasileiro Loterias Caixa Interclubes Sub-16 de Atletismo 2022, organizado pela Confederação Brasileira de Atletismo e a Loterias Caixa e conta com o apoio da Prefeitura de Timbó, através da Fundação Municipal de Esportes (FME Timbó).
Toda a programação aconteceu na Pista de Atletismo, no Complexo Esportivo, e três atletas timboenses se destacaram. No Salto em Altura, Maria Eduarda Conceição da Silva ficou em primeiro lugar. Kamylla Ester de Brito ficou em segundo lugar nos 3000m Marcha Atlética e Schaila Susana Sprung em terceiro lugar nos 1000m.
“Estamos contentes com mais este importante evento esportivo que Timbó recebe, movimentando diversos setores, com mais de mil participantes”, afirma o diretor-presidente da FME Timbó, Marcio Elisio.
:: Acesse mais fotos do evento no Flickr oficial da Prefeitura, aqui. 

Confira todas as classificações dos atletas timboenses:
• 1.000 metros c/ obstáculos feminino
4° lugar – Schaila Susana Sprung
27° Otaviana Cândida dos Santos Florenso

• 3.000 metros marcha atlética feminino
2° Kamylla Ester de Brito
• Lançamento de dardo feminino
7° Erika Vitória Sousa Fonseca (na final)
25° Julia Eduarda Hoeltgebaum (na qualificação)
• Salto em altura feminino
1° Maria Eduarda Conceição da Silva (final)
21° Sophia Emilene Berndt (na qualificação)

• Salto em distância Masculino
15° Lucas Gabriel Steffen (na qualificação)
• Lançamento do disco masculino
12° Lucca Tony Buzzi (na qualificação)
• 75 metros masculino
8° Gulherme Rudolfo Krambeck (na sua série)
• Salto em altura masculino
24° Ian Vignola (na qualificação)
• Salto em distância feminino
13° Amanda Packer (na qualificação)
• Arremesso do peso masculino
9° Lucca Tony Buzzi (na qualificação)
• 250 metros feminino
4° Amanda Packer (na série)

• 250 metros masculino
3° Erick Kauan Seiler (na sua série)
• Lançamento do dardo masculino
25° Anthony Cunha dos Santos (na qualificação)
• 300 metros com barreiras masculino
4° Gabriel Schweder Pisos (na sua série)
• 5.000 metros marcha atlética masculina
4° Vinicius Luiz Kroenke (final)
• 1.000 metros feminino
3° Schaila Susana Sprung (final)
• Revezamento 4×75 metros feminino
14° Lugar Timbó (final)
• Revezamento 4×75 metros masculino
27° Lugar Timbó (final)
Cadastre seu email e receba nossos informativos e promoções de nossos parceiros.
Mulheres são vítimas de assalto à mão armada em Timbó
Saúde promove roda de conversa sobre incontinência urinária
Atletas de Timbó se destacam no Campeonato Brasileiro de Atletismo
Timbó sedia a Feira Catarinense de Matemática
Noite do Pijama na Escola Municipal Tiroleses e UPE Alecrim reuniu cerca de 170 alunos
Indaial realiza ação especial com diversos serviços voltados às mulheres
Câmara aprova PL que amplia assistência às gestantes e parturientes
Celesc convoca clientes para atualizar cadastros

source

RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Most Popular

%d blogueiros gostam disto: